Главное меню

Правила обмена и возврата

Правила обмена и возврат авиабилета на нашем сайте

Возврат билета — это прекращение договора перевозки. Процедура зависит от причин возврата, типа тарифа и авиакомпании. Бывают добровольные и вынужденные причины.
Обмен билета — это изменение условий перевозки у одной авиакомпании. Вы можете выбрать новую дату, время рейса и маршрут.

Вынужденный возврат
В число причин входят:
• Задержка, перенос или отмена рейса.
Важно! Закон не устанавливает минимального времени задержки рейса. Даже если это будет 15 минут, вы вправе претендовать на возврат полной стоимости билетов.
• Невозможность стыковки рейсов, допущенная по вине авиакомпании, если летите с пересадками.
• Изменение места посадки самолета.
• Отказ в выдаче визы, если это международный рейс.
• Допущенные авиакомпанией ошибки. Например, овербукинг.
• Болезнь или смерть пассажира, члена его семьи или близкого родственника.
• Не предоставлено указанное в билете место.
• Задержка пассажира в аэропорту в связи с досмотром, если по его итогам ничего запрещенного не нашли.
Правила обмена и возврата
Правила обмена и возврата
Добровольный возврат авиабилетов
Добровольный возврат происходит по желанию пассажира. У него поменялись планы, произошли непредвиденные события и т. д. Размер возврата зависит от тарифа: возвратный или невозвратный, а также от момента обращения в авиакомпанию. По возвратным авиабилетам:
  • Если пассажир предупредил авиакомпанию за сутки или более, то он претендует на полную стоимость билета.
  • Если оповестил менее чем за сутки, то деньги вернут за вычетом 25% штрафа.
  • Если предупредил после завершения регистрации на рейс, возврат не положен.
По возвратным тарифам вместо денег авиакомпании также предлагают провести бесплатный обмен билетов, включая билет с открытой датой. Пассажир имеет право отказаться от такого варианта и получить деньги.
По невозвратным билетам на самолет, по общему правилу, добровольный возврат или обмен использовать нельзя. Однако в правилах авиакомпаний бывают послабления. Кто-то удерживает сбор за возврат и переводит пассажиру часть денег, кто-то за доплату предлагает обменять билеты.
Общий принцип такой: по дорогим возвратным тарифам авиакомпании лояльны к возвратам и обменам, по дешевым невозвратным тарифам — нет.
Смотрите информацию о возврате и обмене перед покупкой билетов. Правила обычно размещают на видном месте на сайте перевозчика, либо выделяют в отдельном разделе правил перевозки. Если документ написан на иностранном языке, воспользуйтесь переводчиком.
Особенности обмена авиабилетов
Для того чтобы узнать возможно ли обменять электронный билет, следует непременно посетить сайт необходимой авиакомпании. Там можно ознакомиться с правилами авиаперевозок. Узнать о возможности обмена также можно в турагентстве или авиакассе, в которой был приобретен авиабилет. В некоторых случаях существует возможность переоформления билета в интернете или по телефону. Более того, иногда за такую услугу не требуют дополнительной оплаты. Но чаще всего при возврате или обмене билетов авиакомпании взымают штраф с пассажира. Поэтому с условиями обмена лучше предварительно ознакомиться еще перед покупкой билета.
Правила обмена и возврата
Правила обмена и возврата
На сегодняшний день существует два основных типа обмена авиабилетов. Так, бывает бесплатный и платный обмен. В первом случае используется гибкий тариф, позволяющий вносить изменения в бронирование без дополнительной платы. Таким образом, оплачивается только лишь разница в тарифе. Платный обмен предполагает не только оплату разницы между тарифами, но и выплату дополнительной комиссии (штрафа).
Обмен авиабилетов также классифицируется в соответствие с возможностью изменения не только даты и времени вылета, но и других данных. Существуют такие типы, как Routing(с возможностью изменения маршрута), NameChange(с возможностью изменения имени пассажира) и ReroutingisnotPermitted (невозвратный авиабилет).

Правила обмена и возврат авиабилета на нашем сайте

Правила возврата и обмена

Возврат и обмен Электронных авиабилетов осуществляется одним из следующих способов: через Личный кабинет или посредством направления сообщения по электронной почте. При этом Пользователь обязан удостовериться в получении Исполнителем соответствующего запроса. Срок обработки может достигать 24 часа с момента получения соответствующего Запроса, в связи с чем Пользователю рекомендуется направлять Запросы заблаговременно.

Условия любых изменений в оформленных для поездки документах, отказа от услуг, возврата, равно как и другие условия оказания услуг их поставщиками регламентируются правилами применения Тарифа на данную услугу, договором-офертой с Перевозчиком, условиями оказания сопутствующих услуг, настоящим Соглашением, а также законодательством страны Исполнителя.

При оплате Заказа банковской картой непосредственно Исполнителю в случае возврата Пользователем Электронного авиабилета, стоимость Заказа, за вычетом фактических расходов Исполнителя, перечисляется Пользователю на его банковскую карту, используемую для оплаты Заказа. Под фактическими расходами понимаются расходы, понесенные Исполнителем в целях организации исполнения Заказа, в том числе оплата штрафов в пользу Перевозчиков, а также Сбор, взимаемый Исполнителем за оказание услуг посредством функциональных возможностей Платформы, в зависимости от типа услуг.

В случае отмены Пользователем Заказа, оплата за который была совершена Пользователем банковской картой посредством Сайта и поступила напрямую Перевозчику, стоимость отмененного Электронного авиабилета, за вычетом предусмотренных Правилами Перевозчика штрафов и иных удержаний перечисляется Перевозчиком на карту Пользователя, с которой был совершен платеж без участия Исполнителя.

Сбор за оформление Электронных авиабилетов в случае возврата такового не подлежит возврату Пользователю. В случае вынужденного возврата (отмена рейса подтвержденная Перевозчиком, болезнь или смерть пассажира и т.д.), Сбор за возврат билета не взимается.

В том случае, когда поездка пассажира в результате непредвиденных обстоятельств заканчивается (или он делает остановку) не в стране убытия, могут быть применены нормы Варшавской Конвенции, которая в большинстве случаев ограничивает ответственность Перевозчика в случае смерти или травмы пассажира, а также утери или повреждения его багажа.

Добровольный возврат авиабилета и удержание сборов за несвоевременный отказ от полёта разрешается добровольный возврат по неиспользованному билету от 24 часов и более до отправления воздушного судна, сбор за отказ от полета не взимается, за исключением сбор за операцию возврата ПД в размере 7 евро; и так далее.

МЕНЮ САЙТА